ИГНАТОВКА.ru Суббота, 20 Апреля 2024, 04:58:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2007 » Февраль » 20 » Жильё молодым семьям в рамках нацпроекта «Развитие АПК».
Жильё молодым семьям в рамках нацпроекта «Развитие АПК».
Губернатор Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль обеспечение жильём молодых семей в рамках нацпроекта «Развитие АПК».
Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике на территории Ульяновской области, на котором были рассмотрены основные проблемы в реализации ПНП «Развитие АПК».
Как сообщил Министр сельского хозяйства области Александр Якунин, областными индикативными показателями реализации национального проекта было предусмотрено увеличение в 2006 году производства молока к уровню 2005 года на 2,7%, мяса – на 3,6%. До каждого муниципального образования были доведены контрольные показатели. Если по области в целом производство молока превысило уровень 2005 года на 0,9%, производство мяса выросло на 1,1%, то Базарносызганский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Тереньгульский районы допустили снижение производства молока и мяса. При этом в Карсунском и Инзенском районах снижение превысило 10%.
По словам Александра Якунина, это явилось главной причиной того, что область при положительной динамике производства сельскохозяйственной продукции в 2006 году не смогла выполнить взятые на себя обязательства. «При достижении отстающими районами хотя бы уровня производства прошлого года, область выполнила бы план производства молока на 102,5%, а мяса – на 105,7%», - заявил Министр сельского хозяйства области.
Основной проблемой реализации национального проекта в регионе, считает Александр Якунин, является трудность в получении сельхозтоваропроизводителями кредитов. Причина - отсутствие залоговой базы, слабое экономическое положение сельхозпредприятий, а также дороговизна и длительные сроки подготовки проектно-технической документации на возводимые объекты.
Сейчас в муниципальных образованиях ведется работа по формированию залоговой базы. Но если в Вешкаймском, Новомалыклинском, Мелекесском, Старокулаткинском, Майнском, Сенгилеевском, Старомайнском, Тереньгульском районах залоговые фонды созданы, разработаны Положения о залоговых фондах муниципального образования, составлен перечень объектов муниципальной собственности, входящих в залоговый фонд, то в Карсунском, Сурском, Чердаклинском, Барышском, Николаевском, Радищевском, Цильнинском районах эта работа лишь только начинается.
Много вопросов вызывает и обеспечение доступным жильём молодых специалистов и членов их семей на селе. Как сообщил Александр Якунин, четырёхлетний опыт реализации программы строительства (приобретения) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» показывает, что администрации муниципальных образований должным образом данной проблемой не занимаются. Так, из 395 семей, изъявивших в 2003-2006 годах желание построить жилые дома, на сегодняшний день построили и отчитались о вводе в эксплуатацию через статистику только 100 семей. То есть программа по вводу жилья по области выполнена всего на 25%. Например, из 42 запланированных к вводу домов в Чердаклинском районе на сегодня не введено ни одного дома. В то же время в Ульяновском и Цильнинском районах ввод составляет 68% и 53% соответственно. «Налицо различное отношение к этому вопросу муниципальных органов власти», - считает Министр.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что руководство муниципальных образований должно вплотную заняться решенем проблемы обеспечения жильём молодых специалистов. «Без закрепления на селе молодых специалистов, нам не удастся кардинально улучшить сельскую жизнь и улучшить демографическую ситуацию», - заявил глава региона.

Источник статьи

Просмотров: 1368 | Добавил: Ignatovka | Рейтинг: 0.0
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

 



Copyright MyCorp © 2006